ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. М. ВАСИЛЕВСКОГО

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. М. ВАСИЛЕВСКОГО

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. М. ВАСИЛЕВСКОГО

Об условиях и порядке поступления в военные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

 

В 2022 году продолжается набор граждан в военные образовательные  организации  высшего профессионального образования по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой.

Получив аттестат зрелости, ребятам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг: принять решение, которое определит дальнейшую судьбу. Любой избранный путь будет правильным, но поверьте, профессию офицера выбирают настоящие мужчины.

Разными мотивами руководствуются юноши, избравшие военную карьеру. Для одних – это совет отца и желание продолжить его профессию, для других – возможность получить серьезную специальность и уверенность в будущем.

В военные образовательные организации принимаются:

— граждане в возрасте от 16 до 22-х лет, не проходившие военную службу;

— граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву,до достижения ими возраста   24-х лет;

 — военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшие образовательные организации  на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

         Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на момент поступления.

Срок  обучения  по программе:

 — полной военно-специальной подготовкой  – 5 лет;

 — средней военно-специальной подготовкой – 2 года 10 месяцев.

Лица, желающие поступить в военные образовательные организации, подают заявление в районный (городской) военный комиссариат по месту жительства.

Поступающие в военные образовательные организации  юноши подвергаются следующим проверкам (профессионального отбора):

— наличие гражданства Российской Федерации;

— возраст;

— определение годности по состоянию здоровья;

— оценку уровня физической подготовленности;

— определение категории профессиональной психологической пригодности;

— оценку уровня общеобразовательной подготовленности по результатам сдачи ЕГЭ по предметам, соответствующим специальностям подготовки.

Кандидаты для поступления в военные академии (выпускники средних общеобразовательных организаций обязаны участвовать в сдаче ЕГЭ в период проведения государственной  (итоговой) аттестации.

Уровень физической подготовленности абитуриентов проверяется по трем упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег  на 3000 метров).

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах вступительных экзаменов можно получить на сайтах Министерства обороны и в военных комиссариатах районов и городов.

В 2022 году отбор  граждан в военные образовательные организации  проводится в 40 образовательных организациях.

Граждан женского пола в 2022 году в наряде штаба округа нет, но девушки могут обращаться в военные образовательные организации об уточнении  специальностей на которых они могут обучаться.

Условия проживания и обучения.

Кандидаты, принятые в высшие военные образовательные организации, зачисляются курсантами, состоят на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия. Им выплачивается ежемесячное денежное довольствие с учетом выслуги лет, качества учебы.

Денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2000 рублей. После первого года обучения курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и первые 5 лет службы на офицерских и сержантских должностях. Оклад месячного денежного содержания курсантов, после подписания контракта на 2 курсе, составляет, в зависимости от успехов в учебе и спортивной подготовленности, 17000-25000 рублей.

Курсанты проживают в помещениях казарменного типа. Размещение и питание бесплатно.

В распоряжении обучаемых учебные и художественные библиотеки, интернет классы, учебные тренажеры, спортивные базы для занятий спортом.

Обучаемым, своевременно выполняющим все требования учебной программы, предоставляется право свободного выхода в установленное распорядком дня время

Курсантам высших военных образовательных организациях ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток.

Курсанты, отчисленные из высшей военной образовательной организации по неуспеваемости, нежеланию обучаться,   либо отказавшихся заключать контракт, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, в сумме, определяемой постановлением Правительства Российской Федерации.

         После окончания военной образовательной организации выпускники получают:

— образование;

— гражданскую   специальность;

— диплом   государственного    образца;

— гарантированное   распределение;

— достаточное   материальное   обеспечение;

— возможность   служебного      роста,       в      дальнейшем        повышения        своего

  общеобразовательного и  профессионального уровня;

— все     права,    свободы,       льготы      и         преимущества,               установленные

  Федеральным    законодательством  РФ  для    военнослужащих.

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах, вступительных экзаменах можно получить на сайтах Министерства обороны и в военном комиссариате (города Смоленск и Смоленского района) Смоленской области  (214031, г. Смоленск,  ул. Рыленкова, д.16,  каб. № 5 тел. 55-23-93,  деж. 55-22-86).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

54 703 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>